637 Head Street, Victoria (C.-B.) V9A 5S9
Tél: 250-220-6010

Personnel

 

Administration
Directrice Bernier, Pascale
Directrice adjointe Labbé, Iza
Directrice adjointe Bérubé, Hélène
Secrétaire Briant, Joëlle
Secrétaire Roy, Isabelle
Commis de bureau au secondaire – Lampson 250-361-0020 Cook, Monique
Commis de bureau Lafrance, Marie-Michèle
Commis de bureau & réceptionniste Bulota, Isabelle
Personnel enseignant à l’élémentaire
Enseignante maternelle Laverdière, Francine
Enseignante maternelle Sylvain, Nancy
Enseignante maternelle Brouillard, Chantal
Enseignante 1ère année Boutin, Isabelle
Enseignante 1ère année Nguyen, Kim
Enseignante 1ère et 2ème année Picard, Véronique
Enseignante 2ème année Normandin, Suzanne
Enseignante 2ème année Desjardins, Maude
Enseignante 2ème et 3ème année Langlois, France
Enseignante 3ème année Pepenel, Madeleine
Enseignante 3ème année Khaiy, Abdou
Enseignant 4ème année Veillette, Geneviève
Enseignante 4ème année Lisimaque, Nathanaël
Enseignante 4ème année Maurais, Janie
Enseignante 5ème année Bernatchez, Daniel
Enseignante 5ème année Hellinckx, Marie-Anne
Enseignante 6ème année Leduc, Maude
Enseignante 6ème année Matteau, Claudine
Enseignante 6ème année Moisan-Chasseloup, Cindy
Enseignante 7ème année Dumais, Sandra
Enseignante 7ème année Schilieper, Céline
Musique 4ème à 7ème Pemberton, Veronica
Personnel enseignant au secondaire
Arts visuels 8 à 12 Bernard, Cloé
Sciences humaines 8 Bernier, Pascale
Santé 8

Agronomie 10

Biologie BC/IB 11 et 12

Bérubé, Hélène
Éducation physique et santé 8, 9 et 10 Bettey, Gabriel
Mathématiques 9

Fondement et pré-calcul 10

Mathématiques IB /BC

Calculus 12

Chef de département

Bourget, Mélanie
Mathématiques 8

English 9

Agronomie 11

Côté-Savard, Daphné 
Français 9, 10, 11 et 12

Sciences humaines 9

Desforges, Marie-Claude
Éducation physique et santé 9

Éducation physique 10, 11 et 12

Dorais, Valérie 

Théorie de la connaissance 12

Dupuis, Daniele 

Sciences 8

CCPT 8

Éducation à la carrière 8

Éducation au choix de carrière et de vie 10

Gagnon, Julie
Santé 8

English IB 11 et 12

Labbe, Iza
Espagnol 10 à 12 Mora, Elsa
Musique 8 à 12 Pemberton, Veronica
CCPT et carrière 9
CLCEntreprenariatCAS 11 et 12Expérience de travail, mémoire, plan de transition
Provenchez, Philippe

Sciences humaines IB 8, 10 et 11

Histoire IB 12

 

Rivard, Vincent

English 8, 10, 11 et 12 IB

Robinson, Christopher

Français 8

Français IB 11

Français IB/ BC  /12

Tdc 11

Rush, Elizabeth
Orientation scolaire
Verrier, Sophie
Physique 11
Physique 12
Maths 10 Métier
Maths 11 Fondements
Mémoire IB
Wagret, Jean-Baptiste

Sciences 9 et 10

Chimie IB /BC 11 et 12

Windels, Sylvie
Services spécialisés
Bibliothèque Céré-Williams, Karine
Expression corporelle Côté, Sylvie
Orthopédagogue Guillemette, Andrée-Anne
Orthopédagogue L.-Cabana, Kathy
Conseillère au primaire et 8ieme année Mauriet, Carole
Francisation Medalsy, Karen
Francisation Panic, Aleksandra
Bibliothèque Saucier, Émilie
Orthopédagogue Seroussi, Céline
ALA Wong, Tracy
APS Carrier, Caroline

Claude, Marie-Hélène

Denis, Nicole

Dionne, Carolle

Drewery, Sonya

Fleury, Véronique

Louty-Minel, Claire

Ruel, Julie

Trojani, Catherine

Vignault, Véronique

 


Dernière modification: 8 novembre 2018