637 Head Street, Victoria (C.-B.) V9A 5S9
Tél: 250-220-6010

Personnel

 

Administration
Directeur Dupain, Bertrand
Directrice adjointe Labbé, Iza
Directrice adjointe Bérubé, Hélène
Secrétaire Briant, Joëlle
Secrétaire Bulota, Isabelle
Commis de bureau au secondaire – Lampson 250-361-0020 Cook, Monique
Commis de bureau
Réceptionniste
Personnels enseignants à l’élémentaire
Enseignante maternelle Laverdière, Francine
Enseignante maternelle Sylvain, Nancy
Enseignante maternelle Simard, Kathy
Enseignante 1ère année Bernèche, Elise 
Enseignante 1ère Nguyen, Kim
Enseignante 1ère Boutin, Isabelle
Enseignante 2ème année Normandin, Suzanne
Enseignante 2ème Picard, Véronique
Enseignante 2ème Langlois, France
Enseignante 3ème année Abdenbi Khaiy (Abdou)
Enseignante 3ème Ledarz, Marie
Enseignant 3ème Pepenel, Madeleine
Enseignante 4ème année Maurais, Janie
Enseignante 4ème Lisimaque, Nathanaël
Enseignante 4ème Girard, Alexa 
Enseignante 5ème année Drapeau, Fanny
Enseignante 5ème Seroussi, Céline
Enseignante 5ème Dupont, Carolyne
Enseignante 6ème année Moisan-Chasseloup, Cindy
Enseignante 6ème Pucher, Sophie 
Enseignant 6ème Leduc, Maude 
Personnels enseignants au secondaire
 Enseignant de Français et Sciences humaines (8ème)  Daniel Bernatchez
 Enseignant de Mathématiques (11ème)  Ahmed Amrouche
 Enseignante de Mathématiques (8ème)  Sandra Dumais 
 Enseignante de Français (9ème)  Claudine Matteau
 Enseignante de Sciences et Sciences Vie (7ème- 8ème-12ème)  Werry Gadou 
 Enseignante d’Éducation Physique (7ème-9ème-11ème-12ème)  Katia Stinson Sauvageau
 Enseignante de CCPT , Mathématiques et Physique  (8ème-10ème)  Meriem Ghanem
 Enseignante d’Anglais (7ème-9ème-10ème-11ème-12ème)  Daphne Cote Savard 
 Enseignant d’Anglais (7ème-11ème-12ème)  Christophe Robinson 
 Enseignante en Art Visuel (8ème-9ème-10ème-11ème-12ème)  Cloe Bernard 
 Français, Anglais (8ème-11ème)  Elizabeth Rush
 Enseignant d’Éducation Physique (8ème-9ème-10ème)  Gabriel Bettey 
 Enseignant de Sciences Humaines et d’Histoire (9ème-10ème-11ème-12ème)  Vincent Rivard 
 Enseignante de Mathématiques (9ème-10ème-11ème)  Mélanie Bourget
  Sciences, Chimie (9ème-10ème-11ème-12ème)   Sylvie Windels
  Enseignante de Sciences de la Terre et Sciences Humaines (7ème-11ème)  Hélène Bérubé
  Enseignante de Français et de Géographie (10ème-11ème-12ème)  Marie-Claude Desforges
  Enseignant de Musique (8ème-9ème-10ème-11ème-12ème)  Vincent Duhaime-Perreault
Services spécialisés
Orthopédagogue Guillemette, Andrée-Anne
Orthopédagogue L.-Cabana, Kathy
Orthopédagogue Boulanger, Pascal
Conseillère Mauriet, Carole
Conseillère L.-Cabana, Kathy
Francisation Medalsy, Karen
Francisation Panic, Aleksandra
Bibliothèque Saucier, Émilie
ALA (anglais langue d’apprenant) Verrier Sophie
Appuie 10, 11, 12 Amrouche Ahmed
Conseillère en orientation des secondaires Riendeau Danièle
Tajeddine Amal

Foufa Amélia

Bouchard Caroline

Carrier, Caroline

Louty-Minel, Claire

Norah Masse-Clark 

Desrosiers-Blanchette Phylicia

Drewery Sonya

Ouellette Xavier

Tourigny Caroline 

Claude, Marie-Hélène

Fleury, Véronique

Ruel, Julie

Delisle Chantal

Thomas, Manon

 


Dernière modification: 24 mai 2021