637 Head Street, Victoria (C.-B.) V9A 5S9
Tél: 250-220-6010

Personnel

 

Administration
Directeur Dupain, Bertrand
Directrice adjointe Labbé, Iza
Directrice adjointe Bérubé, Hélène
Secrétaire Briant, Joëlle
Secrétaire Bulota, Isabelle
Commis de bureau au secondaire – Lampson 250-361-0020 Cook, Monique
Commis de bureau Thomas, Manon
Réceptionniste Bougrain, Cécilie
Personnels enseignants à l’élémentaire
Enseignante maternelle Laverdière, Francine
Enseignante maternelle Sylvain, Nancy
Enseignante maternelle Brouillard, Chantal
Enseignante 1ère année Phylicia Desrosiers-Blanchette
Enseignante 1ère année Nguyen, Kim
Enseignante 1ère et 2ème année Picard, Véronique
Enseignante 2ème année Normandin, Suzanne
Enseignante 2ème année Alarie, Marie-Ève
Enseignante 2ème et 3ème année Langlois, France
Enseignante 3ème année Abdenbi Khaiy (Abdou)
Enseignante 3ème année Bernèche Elise
Enseignant 4ème année Dumais, Sandra
Enseignante 4ème année Maurais, Janie
Enseignante 4ème/ 5ème année Lisimaque, Nathanaël
Enseignante 5ème année Seroussi, Céline
Enseignante 5ème année Hellinckx, Marie-Anne
Enseignante 5ème/ 6ème année Bernatchez, Daniel
Enseignante 6ème année Leduc, Maude
Enseignante 6ème année Moisan-Chasseloup, Cindy
Personnels enseignants au secondaire
Français / 7ème à 10ème et 12ème Desforges, Marieclaude
Français 8ème à 10 ème et 12 ème Rush, Elizabeth
Anglais / 7ème et 11ème année Robinson, Christopher 
Anglais IB 12 ème année Labbe, Iza
Anglais 8ème à 10ème année Côté-Savard, Daphné
Sciences / 7ème année Claudine, Matteau
Sciences / 8ème année Claudine, Matteau
Sciences / 9ème et 10ème année Claudine, Matteau
Physique 11ème et 12ème année

Fondement et pré-calcul 10 ème année

Mathématiques 8 ème année

Ghanem, Meriem
Mathématiques 9 ème, 11ème et 12 ème année

Chef de département

Bourget, Mélanie, Meriem Ghanem
Math / 7ème à 8ème et 11ème année Gadou, Weri
CCPT / 7ème à la 9ème année Gagnon, Julie
EPS/ santé 7ème, 9ème, 11ème Stinson Sauvageau, Katia
Éducation physique et santé / 8 ème à la 10ème année Bettey, Gabriel
Musique / 4ème à 12ème année Khoury, Stéphanie
Arts visuels / 8 ème à 12ème année Bernard, Cloé
Sciences humaines / 8ème, 9ème, 12ème

Histoire 12 ème année

Rivard, Vincent
Biologie BC/IB 11 et 12 Bérubé, Hélène
Théorie de la connaisance Bérubé, Hélène
Éducation à la carrière Bérubé, Hélène
Éducation au choix de carrière et de vie 10 ème et 11 ème année Bérubé, Hélène
Entreprenariat Expérience de travail CAS 11ème et 12ème année Labbe, Iza
Services spécialisés
Bibliothèque Céré-Williams, Karine
Orthopédagogue Guillemette, Andrée-Anne
Orthopédagogue L.-Cabana, Kathy
Orthopédagogue Vachon, Marie
Orthopédagogue Boulanger, Pascale
Conseillère au primaire et 8 ème année Mauriet, Carole
Conseillère L.-Cabana, Kathy
Francisation Medalsy, Karen
Francisation Panic, Aleksandra
Bibliothèque Saucier, Émilie
Orthopédagogue Seroussi, Céline
ALA Wong, Tracy
APS Carrier, Caroline

Claude, Marie-Hélène

Dionne, Carolle

Drewery, Sonya

Fleury, Véronique

Louty-Minel, Claire

Ruel, Julie

Trojani, Catherine

 


Dernière modification: 3 février 2020